Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области выявлен генома вируса заразного узелкового дерматита КРС

Фото: http://www.fsvps.ru/

Россельхознадзор сообщает о выявлении генома вируса заразного узелкового дерматита КРС в пробах биоматериала из Омской области.

23 сентября 2018 г. в референтную лабораторию болезней КРС ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», подведомственного Россельхознадзору, для подтверждения лабораторного диагноза на заразный узелковый дерматит КРС поступили 10 проб биоматериала (5 проб стабилизированной крови и 5 проб сыворотки крови) от КРС, принадлежащего федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 12 УФСИН России по Омской области» (г. Омск).

Лабораторная диагностика проведена аккредитованным методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. В результате данного исследования   в пробах от 4 животных обнаружен геном вируса ЗУД КРС.

Россельхознадзор обращает внимание хозяйствующих субъектов, что с целью предотвращения возникновения и распространения ЗУД КРС лица, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных, обязаны:

- соблюдать Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 г. № 551;

- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства и смешивания (перемещения) восприимчивых животных из разных стад;

- предоставлять по требованиям специалистов органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ, восприимчивых животных для осмотра и проведения противоэпизоотических мероприятий, а также извещать обо всех случаях заболевания восприимчивых животных или изменения их поведения, указывающего на возможное заболевание;

- облюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по ЗУД КРС в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. № 635. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8