Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Паспорт гражданина России. И срок предоставления государственной услуги

Автор: Наталья Грацкова
Врио начальника отделения по вопросам миграции ОП № 32

Паспорт гражданина Российской Федерации – это самый главный документ. Благодаря паспорту гражданина Российской Федерации, открывается доступ ко всем госуслугам, становится возможным устройство на работу, взятие кредита в банке, выезд на отдых за границу, оформление всех остальных документов и так далее.

Если паспорт утрачен, или у вас есть основания думать, что его украли, необходимо как можно скорее заявить о его утрате (краже). Тогда прежний паспорт станет считаться недействительным, взамен него выдадут новый.

Государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется подразделением по вопросам миграции ОП 32 МО МВД России «Краснотурьинский».

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:

10 дней со дня приема всех необходимых документов: в случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта по месту жительства в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный или похищенный паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции.

30 дней со дня приема всех необходимых документов: в случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта в связи с утратой или похищением паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением по вопросам миграции, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина; в случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта не по месту жительства в связи с утратой или похищением паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции.

Для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта, представляются: письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.

В случае похищения паспорта, если гражданин не представил талон-уведомление о приеме сообщения о преступлении, то в заявлении, сообщаются дата и наименование органа, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.

Заявление о выдаче (замене) паспорта.

Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

За выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность взимается государственная пошлина в размере 1500 рублей.

Государственная пошлина оплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги.

В Положении о паспорте гражданина Российской Федерации говорится о том, что граждане Российской Федерации обязаны бережно хранить основной документ, удостоверяющий личность. О его утрате вам незамедлительно нужно сообщить в соответствующее подразделение Управления по вопросам миграции.

Штраф за утерю паспорта предусмотрен статьей 19.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Санкция статьи 19.16 КоАП РФ гласит: за действия, повлекшие утрату паспорта, будь то небрежное хранение, умышленная порча или уничтожение, правонарушитель будет наказан предупреждением или штрафом в размере от 100 до 300 рублей.

Для добровольно исполнения постановления о наложении административного штрафа гражданам дается 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. Постановление становится законным в течение 10 дней с момента вынесения, если оно не было обжаловано. То есть у вас есть 70 суток, чтобы оплатить штраф.

624930, Россия, Свердловская область, город Карпинск улица Луначарского, 82. Режим работы: понедельник с 9.00-18.00, вторник с 9.00 -18.00, среда с 9.00 -18.00, четверг с 9.00 -18.00, пятница с 9.00 -16.45, суббота, воскресенье, — выходной. Контактный телефон подразделения: (34383) 340-90; 3-44-64. Контактный телефон для предварительной записи на прием: (34383) 344-64. Факс: (34383) 3-44-64.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7