Меню
16+

Волчанский городской округ

27.09.2018 11:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Арбуз: польза и вред

Автор: Ершова В.А.
Помощник врача Североуральского ФФБУЗ

Арбуз — сладкий, вкусный и многими любимый плод, употребление которого, приносит большую пользу для полноценной функции внутренних органов человека. Из-за огромных размеров его считают фруктом, или овощем, на самом же деле это южная ягода. Плод утоляет чувство жажды в жаркую погоду, он на 90 % состоит из воды.

Арбуз обладает следующими полезными свойствами:

· улучшает зрение, функции нервной системы;

· укрепляет иммунитет;

· утоляет чувство жажды и голода;

· улучшает работу сердечной системы;

· нормализует моторику кишечника;

· расширяет и сужает кровеносные сосуды;

· помогает при лечении заболеваний.

Он является источником ценных витаминов: группы В, аскорбиновая кислота, много углеводов. А также он богат железом, растительной клетчаткой.

Рекомендуется добавить в рацион этот дар природы людям, которых мучают проблемы с костями и суставами. Полезные компоненты способствуют укреплению мышц.

Отвар из перемолотых семечек применяют для остановки кровотечения, при кожных проблемах, ранах. Настой заваренных косточек эффективно помогает снизить высокую температуру.

Кожура хорошо помогает при сильной головной боли. Достаточно приложить ее на лоб и спустя некоторое время пульсирующая мигрень станет утихать. Корки ягоды хорошо увлажняют кожу, поэтому используются в приготовлении домашних масок для лица и шеи.

Арбуз полезен при похудении. Мякоть южной ягоды одно из лучших средств для снижения лишнего веса. Постоянное потребление позволяет очистить кишечник от вредных накоплений.

Вредные свойства арбуза — это нитраты, которыми наполняют плоды для их скорейшего вызревания и интенсивного увеличения массы. Таким «напичканным» арбузом можно получить отравление, поэтому покупать его следует у того продавца, который имеет документы о качестве реализуемого продукта. Определить присутствие опасных компонентов в плоде можно только в лабораторных условиях.

Советы потребителю:

Не стоит покупать треснутые и порезанные арбузы, так как вовнутрь легко попадают опасные микробы и бактерии способные нанести вред организму человека.

Благодаря регулярному употреблению этой южной ягоды можно поправить здоровье, и укрепить ослабленный иммунитет. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207