Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Серовском округе начался прием заявлений о голосовании по месту нахождения

Сегодня, 24 июля, начался прием заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения в Серовском одномандатном избирательном округе №174.

Скачать

К этой работе приступили 21 территориальная избирательная комиссия, организующая дополнительные выборы депутата Государственной Думы, и 28 подразделений МФЦ в муниципалитетах, входящих в округ. Подать заявление также можно через Единый портал госуслуг – сделать это может любой избиратель, который в день голосования 8 сентября  2019 года будет находиться вне места своего жительства, но в границах Серовского округа.  

 Учитывая, что выборы дополнительные и проходят не во всех городах области, территория приема заявлений ограничена зоной округа. То есть избиратель сможет воспользоваться этой возможностью, если он прописан, например, в Сосьве, а в день выборов будет находиться в Серове или Тавде, – прокомментировал глава облизбиркома Владимир Русинов.  

Услуга по включению граждан в список избирателей по месту нахождения в таком режиме будет доступна до 4 сентября. В последнюю неделю – с 28 августа – к этой работе присоединятся 421 УИК. А за три дня до выборов порядок изменится, и подать заявление можно будет только в своей участковой избирательной комиссии по месту регистрации.

В эти же сроки – с 24 июля по 4 сентября 2019 года – будет идти и прием заявлений о голосовании на цифровых участках в Москве. С той лишь разницей, что подать их можно только через портал Госуслуг. Избиратель выбирает участок для голосования — их перечень утвержден, 8 сентября 2019 года приходит на него с паспортом и голосует на соответствующих выборах.

В личном кабинете пользователя на портале госуслуг уже создана и работает специальная страница «Мои выборы». Там содержится полная информация об избирательном участке, к которому прикреплен избиратель, об избирательных кампаниях, в которых он может принять участие в день голосования, о кандидатах и партиях. Новые информационные сервисы портала, в том числе процедура подачи заявления о голосовании по месту нахождения, будут презентованы на сегодняшнем заседании ЦИК России — оно состоится в 10 часов по московскому времени.

Территориальные избирательные комиссии на местах по общему порядку будут вести прием заявлений от граждан о включении в список избирателей по месту нахождения с 16.00 до 20.00 в рабочие дни и с 10.00 до 14.00 – в выходные. Время работы ТИК может быть увеличено, график размещается на сайтах ТИК.

Справочно:

По данным на 1 июля 2019 года в Серовском одномандатном избирательном округе №174 зарегистрировано 446 390 избирателей.

Впервые технология «Мобильного избирателя» была опробована в Свердловской области в 2017 году на выборах губернатора – тогда правом проголосовать по месту нахождения воспользовались 16 730 избирателей. Применялся этот порядок и на президентских выборах – на основании заявлений о включении в списки избирателей по месту нахождения в регионе проголосовали более 116 тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20