Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактические мероприятия в Храмах

Автор: Акимов Н.А.

Многие прихожане посетят храмы, церкви и соборы в один из главных православных праздников Рождество Христово. Чтобы праздничные богослужения прошли без происшествий сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО проверили храмы на готовность к проведению богослужений на Рождество Христово.

Сотрудники МЧС встретились со священослужителями и провели противопожарные инструктажи, рассказали, как организовать эвакуацию людей из помещений и защитить духовные ценности. Также отрабатывались практические навыки по применению первичных средств пожаротушения и действия при обнаружении пожара.

— Без огня в церкви невозможно обойтись, поэтому особенно важно, чтобы все служители церкви получили знания в области пожарной безопасности и передавали их своим прихожанам, — говорит Николай Акимов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

В храмах на время проведения Рождествинских богослужений назначены ответственные за пожарную безопасность, а около каждого источника открытого огня обязательно будет находиться кто-то из постоянных посетителей церкви или служителей, чтобы предотвратить возможный пожар. Дополнительно на каждом объекте будет дежурить сотрудник МЧС.

Сотрудники ОНДиПР ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО просят прихожан быть предельно внимательными в обращении с открытым огнем и напоминает основные правила безопасного поведения в храме.

При зажигании свечей с подсвечников необходимо быть осторожными, по возможности закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась.

Под свечой рекомендуется держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду.

Необходимо подвязывать крепко платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы.

Нужно следить за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой.

Не зажигать вместо свечей спички и зажигалки. Соблюдать безопасное расстояние от других прихожан.

В случае загорания одежды быстро скинуть ее, постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом.

Находясь в Храме, обратите внимание на расположение эвакуационных выходов, чтобы в случае чрезвычайной ситуации знать направление движения из помещения.

В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре необходимо покинуть помещение, не создавая паники и давки.

Если вы встречаете рождество дома, зажженные свечи поставьте в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов. Помните, что ставить горящие свечи на подоконники опасно, могут загореться занавески. Держите зажженные свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети или домашние животные. И обязательно тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.

На всякий случай, помните, что в случае пожара необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону – 101.

Фотоматериалы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10