В Свердловской области стартовала профилактическая операция «Отопительный сезон»

По статистике порядка 70% пожаров случается в частных и многоквартирных домах. Для профилактики пожаров в жилом секторе сотрудники государственного пожарного надзора проводят профилактические рейды. Во время обходов сотрудники проводят беседы и проверяют соблюдение гражданами требований пожарной безопасности.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА МЧС РЕКОМЕНДУЕТ:

Соблюдайте требования пожарной безопасности при установке печного оборудования! Помните, что допускается эксплуатация металлических печей только заводского изготовления. При установке печи и дымоходов важно соблюдать инструкцию завода-изготовителя.

Необходимо обеспечить противопожарную отступку от горючих конструкций в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

- Если вы затопили печь, не уходите из дома, не доверяйте присмотр за печкой малолетним детям.

- Не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

- Не оставляйте на предтопочном листе дрова и другие горючие материалы

- Не перекаливайте печь.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации покиньте опасную зону и незамедлительно сообщите о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб — "112".