21.03.2022 20:19 Понедельник
Категория:

Внимание: «мышиная лихорадка»!

Автор: Шаип Ольга Григорьевна
Заведующая отделом дезинфекции, дезинсекции и дератизации Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Наверняка многие жители захотят провести выходные на садово-дачных или приусадебных участках. Но пребывание на свежем воздухе может быть омрачено встречей со следами жизнедеятельности грызунов, которые охотно селятся поближе к человеческому жилью. Разберемся, чем опасно такое соседство, и как его избежать.

Рыжая полевка, распространенная на территории Свердловской области, является природным резервуаром вируса, вызывающего геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, широко известную как «мышиная лихорадка». Это особо опасная природно-очаговая инфекция, способная привести к развитию тяжелых заболеваний, представляющих серьезную угрозу для жизни человека.

Заразиться ГЛПС можно воздушно-пылевым, алиментарным и контактно-бытовым путями. В первом случае вирус попадает в организм человека через дыхательные пути вместе с пылью, содержащей мельчайшие частички высохших экскрементов, мочи и слюны грызунов. Во втором – при употреблении в пищу продуктов со следами погрызов или загрязненных мышами, а также питьевой воды, зараженной выделениями. В третьем – через слизистые оболочки или повреждения на коже при непосредственном соприкосновении с грызунами либо обсемененными предметами.

Инкубационный период инфекции, то есть отрезок времени с момента заражения до появления первых симптомов, составляет 7-25 дней, в среднем – 17 дней, реже – 40 дней. Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 38-40 градусов, появления сильных головных болей, ощущения ломоты в мышцах и суставах, потери аппетита и общей слабости. Затем добавляются тошнота, рвота, головокружение и бессонница. У некоторых больных наблюдаются носовые и желудочные кровотечения, сыпь на коже и кровоизлияния в склеры (белки) глаз, кратковременное расстройство зрения в виде неспособности различать детали окружающих предметов. Больного беспокоит жажда, но в то же время из-за нарушения функционирования почек уменьшается выделение мочи. Таким образом, вирус ГЛПС поражает центральную нервную систему, кровеносные сосуды и внутренние органы.

Для других людей больные не представляют угрозы – от человека к человеку вирус не передается.

Как себя обезопасить?

Чтобы предотвратить заражение «мышиной лихорадкой», нужно соблюдать правила личной гигиены и выполнять мероприятия, направленные на недопущение любых контактов с грызунами. При выезде на садово-дачные участки необходимо:

· обращать внимание на наличие следов жизнедеятельности грызунов в жилых и хозяйственных постройках и принимать меры, чтобы мыши не проникали в помещения: своевременно ликвидировать их ходы и норы, заделывать вентиляционные отверстия решетками с мелкими ячейками;

· регулярно проводить грызуноистребительные работы при помощи отравленных приманок или механических ловушек согласно инструкции по применению. Яд рекомендуется раскладывать в укромных, не доступных для детей и домашних животных, местах: в подсобных помещениях, кладовых, подпольях, а также на территории участков;

· работы, связанные с повышенным образованием пыли (снос старых строений, разбор штабелей досок, бревен, куч растительного мусора, пересыпание сыпучих продуктов и т.д.), проводить с использованием специально выделенной одежды, рукавиц/перчаток и респираторов/марлевых повязок, полностью прикрывающих рот и нос;

· регулярно очищать территорию от бытового мусора, валежника, сухостоя. Не оставлять мусор в кучах, а вывозить на санкционированные свалки;

· проводить уборку только влажным способом с применением дезинфицирующих средств;

· хранить продукты и питьевую воду в непроницаемой для грызунов таре. Нельзя оставлять еду на земле и в других легкодоступных местах. Не использовать в пищу поврежденные мышами продукты без тщательной термической обработки;

· не прикасаться голыми руками к живым и мертвым грызунам. Внушить детям, что нельзя играть с дикими зверьками и их детенышами;

· при появлении первых признаков болезни не заниматься самолечением, незамедлительно обращаться к врачу.

Будьте здоровы !