28.07.2022 18:58 Четверг
Категории (2):

Всемирный день борьбы с гепатитом

Врачи- эпидемиологи Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» провели профилактические беседы с донорами в рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом , который ежегодно отмечается 28 июля .

По данным ВОЗ ежегодно более 1 млн. случаев смерти являются результатом инфицирования гепатитами B и C.

В Российской Федерации активность эпидемического процесса парентеральных вирусных гепатитов поддерживается преимущественно регистрацией высоких уровней заболеваемости хроническими формами гепатитов и носительства. Эти инфекции характеризуются тяжелым клиническим течением, являясь частой причиной хронического гепатита, цирроза и первичного рака печени.

В эпидемический процесс гепатита В и С интенсивно вовлекается молодое трудоспособное население: среди заболевших преобладают лица в возрасте от 15 до 30 лет, на долю которых приходится около 90% заболевших.