Каждый третий житель Свердловской области получает почтовые отправления без извещения и паспорта

Получать посылки и заказные письма без извещения и паспорта позволяет простая электронная подпись (ПЭП). Сейчас услугой пользуются порядка 1,4 млн человек, это каждый третий житель региона. В 2022 г. 129 000 новых пользователей в Свердловской области оформили простую электронную подпись для упрощённого получения почтовых отправлений.

Ежемесячно этот сервис подключают 16 000 жителей Свердловской области. А сотрудники Почты с помощью сервиса выдают клиентам уже 90% регистрируемых почтовых отправлений, что существенно ускоряет время обслуживания клиентов.

Оформить простую электронную подпись можно на сайте Почты России, в мобильном приложении компании или в почтовом отделении. Регистрация занимает несколько минут. В заявке нужно указать паспортные данные и номер мобильного телефона. После прохождения регистрации клиенту для получения отправления достаточно будет назвать оператору номер телефона. На этот номер при получении письма или посылки придёт код подтверждения, по которому сотрудник выдаст отправление.

Клиенты с простой электронной подписью активно переходят на электронный формат извещений о поступлении заказных писем, посылок и бандеролей. Свыше 800 000 свердловчан подключили сервис электронных почтовых извещений. Извещения в виде SMS получает примерно каждый пятый уралец. Это существенно ускоряет информирование клиента о поступлении отправления, сокращает сроки доставки посылок и экономит бумагу. Извещения автоматически приходят на электронную почту или в виде SMS после того как посылка пришла в отделение. Пользователи мобильного приложения Почты России также получают push-уведомление. Таким образом, новые электронные сервисы Почты России позволяют уральцам быстро оформить, отправить и получить посылки.

Информационная справка:

Услуги почтовой связи на территории Свердловской области предоставляют 803 почтовых отделения, из них 441 – расположены в сельской местности. Почта России является проводником почтовых, социальных, финансовых и цифровых услуг для населения всего региона, предоставляет качественный сервис для компаний электронной торговли. Жителей региона обслуживают около 7 800 сотрудников Почты России, в том числе более 2 490 почтальонов. Для перевозки почты разработано свыше 466 почтовых маршрутов общей протяжённостью порядка 92 000 км.