Меню
16+

Волчанский городской округ

11.10.2017 11:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги летней кампании 2017 года по Волчанскому городскому округу

Автор: Игнатьева Е.А.
Пом. врача по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Североуральск, г. Ивдель, г. Краснотурьинск и г. Карпинск»

Фото: http://kapital-rus.ru/

В 2017 году на территории Волчанского ГО функционировало 2 летних оздоровительных учреждения, при МАОУ СОШ № 23, МАОУ СОШ № 26, в которых отдохнуло 400 детей. Помимо этого, на черноморском побережье было оздоровлено 10 человек.

Оздоровление детей, находящихся в особо трудных социальных условиях: детей, из соц. приюта — 2 человека, детей из малообеспеченных семей- 70 человек, детей инвалидов — 10 человек, детей находящихся на учете в органах внутренних дел- 5 человек.

Аварий на системах водоснабжения, канализации, энергоснабжения не было зарегистрировано. Случаев групповых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, укусов клещами не зарегистрировано.

Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 86,8 % отдохнувших детей.

Североуральским отделом Роспотребнадзора было проведено два внеплановых обследования организаций отдыха детей и их оздоровления.

В ходе проверок установлены нарушения:

допущена к обороту продукция с отсутствием сведений в товаротранспортных накладных об обязательном подтверждении соответствия, нарушалось хранение особо скоропортящихся продуктов, витаминизация третьих блюд проводилась не ежедневно, сервировка и порционирование каждого вида блюд (обед) на пищеблоке осуществляют одной парой одноразовых перчаток, хранение и использование в реализации продукции с отсутствуем маркировки, ежедневно перед началом работы медицинским работником не проводится осмотр всех работников организации общественного питания образовательного учреждения на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела также ангин, катаральных явлений верхних дыхательных путей, медицинским работником не проведено распределение детей и подростков на основную, подготовительную и специальную группы, для участия в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, изолятор оснащен одной кушеткой, при норме не менее 2-х, туалет для мальчиков не оборудован держателями для туалетной бумаги, в туалете для мальчиков унитазы не обеспечены сидениями, позволяющими проводить их ежедневную влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств, не во всех кабинетах имеются сетки на окнах, не качественно проводиться влажная уборка в помещениях.

За выявленные нарушением Роспотребнадзором вынесено 7 постановлений об административных правонарушениях на общую сумму 106500 рублей, из них на юридическое лицо 80000 руб.

В ходе проверок проводился лабораторный контроль качества и безопасности питьевой воды, продовольственного сырья, пищевых продуктов, готовых блюд, смывов с объектов внешней среды на наличие бактерий группы кишечной палочки и патогенных микроорганизмов.

В настоящее время Североуральским Территориальным отделом Роспотребнадзора формируются планы-задания по укреплению материально-технической базы летних оздоровительных учреждений на 2018 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7