Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как иностранцу получить патент для трудовой деятельности в Россиии?

Автор: Светлана Доронина
Начальник отделения по вопросам миграции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Краснотурьинский"

Отделение по вопросам миграции МО МВД РФ «Краснотурьинский» разъясняет вопросы предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации

Иностранным гражданам и лицам без гражданства для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации необходимо оформить патент на основании Приказа МВД России от 20.10.2017 № 800 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном уровне.

Срок оформления и выдачи иностранному гражданину патента или направления уведомления об отказе в его выдаче не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия подразделения по вопросам миграции заявления о выдаче патента.

Срок переоформления патента иностранному гражданину или направления уведомления об отказе в его переоформлении не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия подразделением по вопросам миграции заявления о переоформлении патента.

Срок оформления и выдачи иностранному гражданину, имеющему патент, нового патента для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации или направления уведомления об отказе в его выдаче не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче патента для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации.

Срок оформления и выдачи иностранному гражданину дубликата патента или направления уведомления об отказе в его выдаче не должен превышать 3 рабочих дней со дня принятия подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче дубликата патента.

Срок внесения изменения в сведения, содержащиеся в патенте, или направления уведомления об отказе в их внесении, а также срок аннулирования патента не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия подразделением по вопросам миграции заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в патенте или заявления об аннулировании патента.

Для получения данной услуги иностранный гражданин представляет в отделение по вопросам миграции следующие документы:

1. заявление о выдаче патента;

2. документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3. нотариально заверенный перевод паспорта на территории Российской Федерации.

4. действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.

5. документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологического исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулировании разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в российской Федерации, утвержденным приказом Минздрава России от 29 июня 2015 г. №384н, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

6. квитанция, подтверждающая уплату налога на доходы физических лиц фиксированного авансового платежа в сумме 4728 рублей.

7. миграционная карта с указанием работы как цели въезда в Российскую Федерацию и её копию, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и её копию.

8. фотография 3*4 см 1 шт.

9. один из следующих документов, подтверждающих владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации:

- сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации

- документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования) выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года.

- документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшем государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Работа иностранного гражданина без патента подлежит квалификации по ч. 1 ст. 18.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ — осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.

Приём документов на государственную услугу осуществляется в отделении по вопросам миграции МО МВД России «Краснотурьинский»:

г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 13.

Приемные дни:

понедельник с 09:00 до 13:00 и с 17:00 до 18:00

пятница с 09:00 до 13:00

Контактные телефоны:

8 (343-84) 6-62-85

8 (343-84) 6-22-04

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6