Меню
16+

Волчанский городской округ

29.03.2018 10:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовная и административная ответственность за преступления и правонарушения несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков

Источник: Правовая группа МО МВД России «Краснотурьинский»

Фото: http://minjust.ru/

Одной из основных социальных проблем в сегодняшней российской жизни является проблема наркомании. Распространение наркотических средств и психотропных веществ угрожает здоровью, национальной безопасности и генофонду нации. Наркомания с каждым днем разрушает и тормозит развитие российского общества.

Наркомания – это многостороннее явление, которое включает в себя как социальные и медицинские, так и правовые аспекты. Рассмотрим одну из его составляющих — уголовную ответственность несовершеннолетних участников незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Девять статей Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Уголовно наказуемыми являются незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228 УК РФ); незаконные производство, сбыт или пересылка (ст. 228.1 УК РФ); нарушение правил оборота (ст. 228.2 УК РФ); хищение либо вымогательство (ст. 229 УК РФ); склонение к потреблению (ст. 230 УК РФ); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ); организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ); незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ), а также контрабанда наркотических средств и психотропных веществ (ст. 188 УК РФ).

Уголовной ответственности за совершение указанных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. За хищение и вымогательство наркотических средств и психотропных веществ уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Если одно из преступлений совершено лицом до наступления возраста привлечения к уголовной ответственности, то полиция совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних применяют меры воздействия к совершившему противоправное деяние лицу, а также его родителям (законным представителям). Характер применяемых мер менее строг по сравнению с уголовной ответственностью.

Уголовная ответственность это не единственное средство пресечения наркомании. Это касается несовершеннолетних, совершивших преступления в сфере потребления наркотиков. Уголовных кодекс РФ содержит разделы V «Уголовная ответственность несовершеннолетних» и VI «Принудительные меры медицинского характера», которые предусматривают использование предупредительных средств. Например, часть 2 статьи 87 УК РФ предусматривает применение принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним, совершившим преступления, либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом несовершеннолетние могут быть помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Как предусмотрено частью 2 статьи 90 УК РФ для несовершеннолетних могут назначаться такие принудительные меры воспитательного воздействия как:

1) предупреждение;

2) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

3) возложение обязанности загладить причиненный вред;

4) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

К несовершеннолетним правонарушителям могут также применяться принудительные меры медицинского характера. В соответствии с частью 1 статьи 99 УК РФ к их числу относятся:

1) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

2) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

3) принудительное лечение в стационаре специализированного типа;

4) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В примечании к статье 228 Уголовного кодекса РФ предусмотрен специальный вид освобождения от уголовной ответственности: лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с их незаконным оборотом, изобличению лиц, их совершавших, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Наряду с уголовной ответственностью предусмотрена также административная ответственность за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Административная ответственность наступает в следующих случаях:

1) при потреблении наркотиков без назначения врача — ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

2) при потреблении наркотиков в общественных местах — ч.3 ст.20.20 КоАП РФ;

3) при появлении в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность — ст.20.21 КоАП РФ;

4) при появлении в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно при потреблении ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ в общественных местах — ст.20.22 КоАП РФ;

5) за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров — ст.6.13 КоАП РФ;

6) за нарушение правил оборота веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ -ст.6.15 КоАП РФ;

7) за непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов, мест хранения и переработки растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и конопли — ст.10.4 КоАП РФ;

8) за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли – ст.10.5 КоАП РФ.

Указанные статьи предусматривают наказания для правонарушителей в виде штрафов от 500 руб. до административного ареста до 15 суток.

Согласно статье 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста16 лет. За совершение административного правонарушения лицом в возрасте от 14 до 16 лет административную ответственность несут его родители (законные представители). Согласно статье 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня исполнения постановления о назначении административного наказания.

Существует также правовая возможность освобождения от административной ответственности: примечанием к статье 6.9 КоАП РФ предусмотрено, что лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

355