Меню
16+

Волчанский городской округ

06.03.2018 20:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Слёт лучших

ЮИД – 45 лет! В детском оздоровительно-образовательном центре 2 марта прошло праздничное мероприятие, посвященное 45-й годовщине со дня образования отрядов юных инспекторов движения (ЮИД). 

Организатором мероприятия является руководитель городского центра по профилактике ДДТТ Савина Светлана Николаевна и инспектор ГИБДД по пропаганде Волобуева Елена Владимировна.

6 марта 1973 года в Советском Союзе было утверждено положение «Об отрядах юных инспекторов движения». Эта дата и считается их днем рождения. Главной задачей юных инспекторов движения является активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков, а также оказание помощи в работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Согласно положению «Об отрядах юных инспекторов движения» состоять в отрядах могут дети и подростки с 10 до 14 лет. Полученные детьми опыт и знания становятся полезным багажом на всю жизнь и ежедневно служат гарантией безопасности на дороге.

На сегодняшний день в ГО Карпинск существует 5 отрядов ЮИД в образовательных организациях. Ребята во всех школах проводят большую работу по изучению правил дорожного движения, учатся оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, участвуют в различных социально значимых дорожных акциях совместно с сотрудниками Госавтоинспекции.

В «Слёте лучших» приняли участие школы № 2, 5, 6, 16, 24. В актовом зале ДООЦ отряды юных инспекторов движения поздравляли всех присутствующих с юбилейной датой.

Все мероприятия, касающиеся правил дорожного движения, поведения детей на дорогах проходят с участием представителей инспекторов ГИБДД, при их всесторонней поддержке. Последние вручили лучшим ЮИДовцам грамоты за активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди школьников и в честь празднования юбилея отрядов ЮИД. По традиции, всем участникам мероприятия были вручены светоотражающие стикеры.

В ответ, отдел образования вручил приглашённым инспекторам по пропаганде (Разбицкой О.Д., Смолко Н.А., Волобуевой Е.В.) благодарственные письма за большой вклад в систему по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганду правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди школьников и в связи с празднованием юбилея отрядов ЮИД.

С тех пор, как в школах г. Карпинска появились отряды ЮИД, инспекторы проделали большую работу: были наставниками, помощниками, вдохновителями, учителями по правилам дорожного движения.

На праздничное мероприятие были приглашены гости: Мурзин Андрей Владимирович (начальник Карпинской Спортивно-технической школы ДОСААФ) и Стихин Александр Сергеевич (ГАПОУ СО «КМТ», преподаватель-организатор ОБЖ). Они оказывают большую помощь в организации деятельности отрядов ЮИД, поддерживают, обучают и дают советы школьникам. ЮИДовцы выразили Андрею Владимировичу и Александру Сергеевичу свою благодарность. А отдел образования ГО Карпинск вручил благодарственные письма.

Старшие коллеги поздравили юных помощников ГИБДД с праздником и выразили ребятам благодарность за сотрудничество в сфере пропаганды дорожной безопасности.

Завершилось праздничное мероприятие чаепитием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20