Источник: Аппарат антитеррористической комиссии в Свердловской области

Методические рекомендации Национального антитеррористического комитета «Предупреждение вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации», 2019 год.

Сегодня в фокусе внимания экстремистских и террористических организаций оказались высшие учебные заведения, в том числе европейской части России. Именно в вузах участились попытки вербовок студенческой молодежи в так называемое «Исламское государство» (далее – ДАИШ), различные экстремистские структуры неонацистского толка, квазирелигиозные секты.

Среди организаций, признанных террористическими либо экстремистскими, вопреки расхожим представлениям, оказываются не только радикально–исламистские, но и квазирелигиозные организации, в том числе квазихристианского профиля, а также неонацистские и ультранационалистические.