Меню
16+

Волчанский городской округ

12.12.2018 17:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры безопасности при пользовании пиротехникой

Источник: Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО

С каждым годом количество травм, полученных при неправильном использовании пиротехнических изделий, не уменьшается.

Между тем, избежать неприятных ситуаций вовсе не сложно – достаточно внимательнейшим образом изучить инструкцию, сопровождающую изделие, и придерживаться всех норм, касающихся хранения и использования пиротехники.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

Естественно, что запуск этих пиротехнических изделий, должен проходить исключительно под наблюдением взрослых, и после тщательного изучения инструкции. 

В Новоуральске набор петард "Корсар" стоил около 150 рублей – и двух пальцев 11-летнему мальчику, который поджёг её и хотел бросить из окна, но не успел. В результате ребёнку оторвало фаланги двух пальцев, врачи буквально заново собирали разорванную взрывом кисть.

Фейерверки подлежат обязательной сертификации согласно Техническому регламенту Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий». Их класс опасности не должен превышать III. 

К сожалению, абсолютно безопасных фейерверков не бывает. Наличие сертификата подтверждает лишь то, что продукция отвечает нормам, предъявляемым к производству. При покупке пиротехнических изделий важно обратить внимание на целостность упаковки, срок годности, наличие инструкции по применению и знака сертификации (три буквы РСТ, в особом графическом исполнении), либо самого сертификата.

Приобретать пиротехнику можно только в специализированных торговых точках, расположенных в отдельно стоящих зданиях или на верхних этажах в зданиях (частях зданий) организаций торговли. Также, отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий не должны примыкать к эвакуационным выходам. В рамках профилактической операции «Новый год», сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО проведут пожарно-профилактические обследования всех специализированных мест реализации пиротехнических изделий.

Не следует покупать фейерверки на рынках, в киосках и других не официальных местах или у «знакомых», поскольку, скорее всего, приобретете не сертифицированное или нелегальное изделие.

При использовании главное – внимательно прочитать инструкцию и точно выполнить ее требования,  убедится, что срок годности не истек. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание).

Опасные игры и розыгрыши с использованием пиротехники необходимо исключить;

 - не вскрывать пиротехнические ракеты;

 - не хранить пиротехнические изделия вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане;

 - не пользоваться пиротехническими изделиями дома;

- не запускать фейерверки с балкона;

 - особенно быть внимательным в праздничной компании.

Руководить «салютом» должен кто-то один, взрослый. Температура образующихся при запуске салюта капель магниевых соединений достигает 3000оС.

 К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше чем через 5 минут после его работы. А к многозарядным лучше не подходить еще дольше, что также прописано в инструкции. Запрещается подходить к месту проведения серьезного фейерверка (салюта) ближе, чем на 300-400 метров, собирать упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках.

Сработавшие пиротехнические изделия нужно затушить, соблюдая меры предосторожности. По правилам, утилизировать использованную (или по каким-то причинам неиспользованную) пиротехнику можно вместе с бытовым мусором, но только перед этим целые сутки держать в воде.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО обращается к жителям города –

Если вы располагаете информацией о реализации пиротехнических изделий не в специализированных точках или пиротехнику продают лицам моложе 16 лет – позвоните по телефону доверия ОНДиПР ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО  — (34384) 4-39-45 и возможно именно вы предотвратите трагедию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82