Меню
16+

Волчанский городской округ

13.08.2019 15:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка «Как не заблудиться в лесу»

Автор: Зауэр А.В.
Начальник 267 ПСЧ ФГКУ «6 ОФПС по СО»

Иллюстрация: https://fireman.club/

Наступила пора сбора грибов, ягод и других даров, на которые щедры наши леса. Сотни жителей устремляются в это время года на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально. Ежегодно в лесах теряется огромное количество людей. 

В связи с этим сотрудники МЧС просят гостей и жителей Волчанского ГО в период ягодно-грибного сезона быть особенно внимательными и осторожными, не отпускать детей и пожилых людей в лес одних, соблюдать элементарные правила пребывания человека в лесу:

  • Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, сообщить, куда вы собираетесь идти и примерное время возвращения.
  • Изучите заранее место на карте, запомните приметы на местности.
  • Перед походом в лес рекомендуется пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.
  • Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.
  • Возьмите с собой компас, фонарик, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.
  • Одеваться необходимо по погоде, преимущественно в одежду ярких расцветок. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Отдайте предпочтение брюкам и куртке из плотной ткани, резиновым сапогам или крепким ботинкам. Возьмите с собой полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.
  • Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов — какие-то необычные деревья, овраги, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы заблудились в лесу:

1. Не паникуйте, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, шум автотранспорта, проходящий поезд.

2. Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.

3. Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку — идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

4. Двигаясь, оставляйте за собой знаки и следы: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

5. В лесу самое главное — не терять самообладания и помнить следующее:

  • не двигаться в темное время суток, ночь необходима для восстановления сил;
  • не ходить по звериным тропам, т.к. они могут привести к встрече с животными, контакт с которыми опасен;
  • не выходить на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской;
  • не есть незнакомые ягоды и грибы.

6. Если самостоятельно выбраться не удается, позвоните в службу спасения 112 Постарайтесь подробно описать маршрут, по которому вы шли. Обязательно назовите: где вошли в лес, что проходили (озера, болота, траншеи и другие приметные ориентиры).

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1702