22.12.2021 16:40 Среда

Действия при пожаре в доме

Автор: Александр Занин
Заместитель начальника 267 ПСЧ

Всех нас учили с детства, что при пожаре нужно звонить 01. Это, действительно, одна из первоочередных мер при пожаре, но есть еще целый перечень мероприятий, которые выполняют, если замечены первые признаки пожара в доме.

Очень важно, чтобы с этим порядком действий были ознакомлены и соблюдали его при необходимости все жильцы дома.

Быстрая и правильная реакция человека на пожар увеличивает шансы благополучной развязки чрезвычайной ситуации.

Как узнать, что в доме пожар

Стремительно развивающийся пожар в жилом доме возможен только если загорелись горючие жидкости или материалы, либо произошел взрыв газа. Во всех остальных случаях пожар начинается с небольшого пламени. Как правило, до его появления имело место продолжительное нагревание или тление твердых горючих материалов (предметов быта, мебели и пр.).

Жильцам следует обратить внимание на такие признаки начинающегося пожара:

· запах перегревшегося вещества;

· появление легкого (а затем и плотного, режущего глаза) дыма;

· запах резины (это свидетельствует о перегреве электрических проводов);

· перебои в работе электрических лампочек и/или приборов;

· характерный звук потрескивания горящих предметов.

О распространении пожара говорят свистящие или гудящие звуки, отблески пламени, усиливающийся запах горящей сажи.

Чем быстрее обнаружится пожар в доме, тем быстрее прибудет пожарная служба и тем меньше будет риск причинения ущерба.

Действия при пожаре в доме

Итак, что делать, если Вы обнаружили в доме пожар. Первым делом, постараться не паниковать. Четко обдумайте план действий, и немедленно приступайте к выполнению.

· Вызовите пожарную охрану, сообщив свой адрес, фамилию и номер телефона.

· Отключите все электрооборудование, бытовые приборы, газ.

· Закройте (или не открывайте) двери и окна, свободный доступ кислорода только усилит огонь.

Если пламя еще небольшое, попытайтесь его погасить своими силами:

· воспользовавшись огнетушителем;

· накрыв очаг плотной тканью (шторы, одеяло);

· засыпав очаг землей или песком;

· залив очаг водой.

· Помните, что горящее масло тушить водой нельзя!

В случае неудавшегося тушения, срочно эвакуироваться из помещения (здания). Маленьких детей взять на руки, помочь пожилым и пострадавшим. При этом не пользоваться лифтом! По вентиляционным и лифтовым шахтам огонь распространяется с огромной скоростью – десятки метров в секунду. По возможности используйте запасные пожарные лестницы и выходы.

Важные моменты.

При выявлении пожара в доме и необходимости эвакуации берите с собой только малогабаритные ценные вещи – паспорта, свидетельства и другие документы, деньги и прочее имущество, которое можно без труда взять с собой.

Используйте средства защиты от угарного газа – смочите платок или марлевую повязку водой и оденьте так, чтобы закрыть нос и рот. Простыню, также смоченную водой, накиньте сверху.

Если Вы отметили очень сильное задымление в доме, к выходу лучше передвигаться ползком, ближе к полу – там меньше вероятность потери сознания от удушья.

В том случае, когда эвакуация невозможна, обозначьте свое расположение в доме: кричите, размахивайте руками, свесьте из окна белую или красную ткань.

Берегите себя и своих близких!!!

Номера телефонов вызова экстренных служб:

Пожарно-спасательная служба – 101

Полиция – 102