21.12.2017 23:46 Четверг

Акция «Безопасный лёд» прошла в Волчанске

Автор: А.В. Занин
Заместитель начальника 267 пожарно-спасательной части

20 декабря пожарные 267 пожарно-спасательной части провели профилактическую Акцию «Безопасный лёд» на водных объектах Волчанского городского округа.

В Свердловской области стартовал очередной этап Акции «Безопасный лёд», целью Акции является недопущение происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лёд. Так, 20 декабря, пожарные 267 пожарно-спасательной части провели данную профилактическую Акцию "Безопасный лёд", на водных объектах Волчанского ГО, основными слушателями стали, конечно же, рыбаки ведь кто как не они знают, что такое азарт. Всем присутствующим вручили памятки и пожелали думать больше о своей жизни и своем здоровье чем об улове.

Если случилась беда

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение. Зовите на помощь: "Тону!".

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Не останавливаясь, идите к ближайшему жилью. Отдохнуть можно только в теплом помещении.

Если нужна ваша помощь

Попросите кого-нибудь вызвать "скорую помощь" и спасателей, или сами вызовите их по сотовому телефону "112".

Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье.

Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку, лыжу, шест.

Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — в подобных случаях это может привести к летальному исходу. Вызовите скорую медицинскую помощь.