09.04.2019 11:57 Вторник

Завершился 5-й этап акции «Безопасный лёд»

Автор: Александр Занин
Заместитель начальника 267 ПСЧ

На прошедшей неделе, с 1 по 7 апреля, на территории Свердловской области проходил 5-й этап акции «Безопасный лёд» в котором приняли участие пожарные 267 пожарно-спасательной части и представители администрации Волчанского городского округа.

Целью данной акции является недопущение происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лёд, повышения эффективности проведения профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на водных объектах в весенний период.

В рамках проведения 5-го этапа акции было обследовано озеро «Шестое» где было обучено 12 человек, в основном на озере можно встретить рыбаков, но встречаются и те, кто просто выбрался из дома на прогулку, с каждым была проведена беседа и вручена памятка по мерам безопасного поведения на водных объектах в весенний период.

Как определить прочность льда

· Безопасным считается лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 см.

· Ни в коем случае не проверяйте прочность льда, прыгая на нем или ударами ноги.

· Если от удара по льду на нем появляется вода, то немедленно уходите с того места.

· Надежный лед имеет синий или зеленоватый оттенок.

· Если лед пробивается с одного удара, то немедленно возвращайтесь назад

· Не приближайтесь к трещинам, подталинам, вмерзшим в лед веткам, водорослям.

· Тонкий или хрупкий лед — вблизи кустов, камыша, под сугробами,

· Обходите участки, покрытые толстым слоем снега — под снегом лед всегда тоньше;

· Заходить на лед и выходить с него безопаснее в местах, где мель.

Что делать, если провалился под лёд

1) Широко раскиньте руки, чтобы опереться на края ледового пролома. Действуйте решительно и не пугайтесь — тысячи людей проваливались и смогли спастись.

2) Старайтесь не обламывать края полыньи, без резких движений выбирайтесь на лед, наползая грудью (или перевернувшись — спиной) и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное — приспособиться и действовать так, чтобы тело занимало наибольшую площадь опоры на льду.

3) Выбравшись из ледового пролома, откатитесь от проруби, а затем ползите в ту сторону, откуда Вы пришли и где прочность льда проверена.

4) Несмотря на то, что сырость и холод будут побуждать Вас бежать и согреться, будьте осторожны до самого берега.

5) Бегите в теплое помещение, разотритесь, переоденьтесь в сухую одежду, выпейте горячего чая.