Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры пожарной безопасности в отопительный период

Автор: Александр Занин
Заместитель начальника 267 ПСЧ

Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность. Именно поэтому так важно ещё раз напомнить, что такую беду, как пожар всё-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении, в общем-то, простых требований.

Если вы живёте в частном доме или в доме на даче, перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины. А в течении отопительного сезона нужно ещё раз вычистить сажу.

Золу и шлак, которые вы будете выгребать из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к трагедиям.

Стоит продумать расположение мебели в доме: кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного-полутора метров от стен топящейся печи. Неразумно располагать топливо, другие вещества и материалы на предтопочном листе – это может вызвать возгорание от близости с огнём.

Опасно эксплуатировать электрические провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться повреждёнными розетками.

Нельзя обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов; оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

Важно помнить, что уходя из дома, необходимо выключать все электронагревательные приборы; не применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи или поручать надзор за ними малолетним детям!

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Напоминаем! Телефон пожарно-спасательной службы «101»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12