29.12.2020 16:51 Вторник

Сильные морозы и рекомендации пожарных

Автор: Александр Занин
Заместитель начальника 267 ПСЧ

Иллюстрация: https://yarnovosti.com/

На территории Свердловской области установилась очень холодная погода, а в новогоднюю ночь и вовсе ждут – 38 градусов.. С морозами возрастает необходимость усиленного отопления жилья.

Население подходит к решению данного вопроса по разному — кто-то чаще топит печи, кто-то дополнительно использует электронагревательные приборы. В связи с этим возрастает риск возникновения пожаров, чтобы этого избежать, пожарные 267 пожарно-спасательной части Волчанска настоятельно рекомендуют не терять бдительность и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

- не допускать перекала печи;

- не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

- не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

- использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;

- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Также во время холодов осложняется ситуация на дорогах. Машины начинают чаще ломаться, а также учащаются случаи пожаров из-за неправильного прогрева двигателя. Водителям не рекомендуется выезжать за город, а если все-таки пришлось это сделать, обязательно возьмите с собой лопату, трос, топор, термос с горячим чаем и теплые вещи, а также обязательно зарядить телефоны.

Берегите себя и своих близких. С наступающим новым годом!

Телефон «Пожарно-спасательной службы – 101»