08.07.2020 11:25 Среда

Автор: Зауэр А.В.
Начальник 267 ПСЧ

Сотрудники МЧС призывают граждан соблюдать правила безопасности при отдыхе на водоемах, не пренебрегать полезными советами, следить за детьми, а при управлении маломерным судном не совершать бездумных действий.

Смотреть / скачать

НЕЛЬЗЯ:

— Прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно.

— Заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы.

— Выплывать на судоходный фарватер.

— Купаться в нетрезвом виде.

— Устраивать в воде опасные игры.

— Долго купаться в холодной воде

— Далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.

— Находясь на лодках, ОПАСНО — пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин, дноуглубительных снарядов, посреди фарватера реки.

Отдельное НЕЛЬЗЯ, касающееся детей:

— Нельзя оставлять детей без присмотра возле воды.

— Разрешать купаться в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов.

— Разрешать далеко заплывать.

— Заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать.

Теперь несколько правил для любителей гребли на прогулочных лодках:

ОПАСНО перегружать лодку сверх установленной нормы.

— Купаться или нырять с лодки.

— Пересаживаться или пытаться сидеть на ее борту.

— Кататься возле шлюзов, плотин, дноуглубительных снарядов, посреди фарватера реки.

— Останавливать лодку под мостами и около мостов, где фарватер сильно сужается.

Для помощи тонущему человеку НАДО:

— Быстро найти лодку или плавучие предметы (доску серфинга, автомобильную камеру, надувной круг, пластиковые бутылки и пр.). В лодку взять веревку.

— Попросить людей вызвать «Скорую помощь».

— Без плавсредств подплывать к утопающему вдвоем — втроем.

Крикнуть утопающему, чтобы он не хватался за вас, и, подплыв сзади, обхватить рукой вокруг шеи и плыть с ним к берегу.

— Если он тянет вас ко дну, оглушить его ударом или нырнуть поглубже, и тогда он отпустит вас. В этом случае утопающего лучше транспортировать, ухватив за волосы.

— Когда человек утонул раньше, чем вы до него доплыли, следует по координатам на берегу запомнить это место и, ныряя, найти его.

— Вытащив пострадавшего из воды, необходимо быстро очистить ему ротовую полость, положив животом на колено, выдавать из легких воду и начать реанимационные мероприятия.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, знайте, что обязательно нужно позвонить в экстренную службу спасения по телефону «101».

Напоминаем населению и гостям Волчанского ГО!

Оборудованных и санкционированных мест для отдыха купания на территории ГО не имеется!