18.01.2021 12:51 Понедельник

В Волчанске обеспечиваются безопасность и комфорт крещенских купаний

Автор: Александр Занин
Заместитель начальника 267 ПСЧ

Сегодня, в ночь с 18 на 19 января 2021 года, православные христиане празднуют Крещение Господне, или Богоявление. Главное событие Крещения – водосвятие, для чего издавна на крупных водоемах делается прорубь – иордань. Православные зачерпывают из проруби освященную воду, умываются, а самые отважные ныряют в водоём, погружаясь три раза.

Выход на лед и купание в проруби – действие, хоть и одухотворенное, но небезопасное. Несчастные случаи и травмы при купании и плавании в ледяной воде могут быть исключены лишь при соблюдении мер предосторожности.

В Волчанске Крещенские купания традиционно будут проходить на озере «Шестое», освещение купели с 19:00 до 20:00, проведение купаний с 20:00 18 января до 12:00 19 января. На месте проведения купаний будут оборудованы большая теплая палатка для переодевания и осветительный комплекс для освещения места купели. Обеспечивать безопасность на Крещенских купаниях будут работники 267 пожарно-спасательной части, бригада скорой медицинской помощи и полиция.

Рекомендуется:

- перед купанием проконсультироваться с врачом;

- аккуратно спускаться и выходить из воды;

- находиться в проруби не более 2 минут;

- перед купанием сделать небольшую разминку.

Запрещается:

- нырять в прорубь вперед головой;

- окунаться в состоянии алкогольного опьянения;

- окунаться в необорудованных местах;

- брать в прорубь животных.

Обязательно возьмите с собой:

- полотенце;

- тапочки;