Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарная безопасность в многоквартирных домах

Автор: Александр Занин
Заместитель начальника 267 ПСЧ

Пожары всегда опасны, а в многоквартирных домах могут представлять угрозу для всех жильцов. Пламя быстро и легко перебрасывается по квартирам, а паника и сильные повреждения здания мешают жильцам эвакуироваться.

Почему пожары случаются? Есть причины, независимые от жильцов квартир, но иногда пожары случаются и по их вине. Все знают, что есть правила пожарной безопасности, которые нужно соблюдать дома. Но не все следят за тем, чтобы эти правила выполнялись.

Обязанности жильцов

Законом установлено, что жильцы и наниматели квартир должны соблюдать правила пожарной безопасности в многоквартирных домах. Во многом, это элементарные вещи, о которых мы знаем с детства:

- необходимо следить за исправностью электросети;

- нельзя оставлять отопительные печи и электроприборы включенными и без присмотра;

- нельзя хранить в квартире горючие и легковоспламеняющиеся жидкости около источников возгорания;

- нельзя разводить костер и пользоваться открытым огнем в кладовых, на чердаках, в подвалах;

- также не рекомендуется разводить костры на дворовой территории;

- нельзя загромождать пожарные лестницы и пожарные выходы, загораживать свободный доступ к пожарным кранам и местам хранения противопожарного оборудования;

- нельзя складывать вещи на лестничных площадках, лестничных клетках и под ними

- также не рекомендуется загромождать легко воспламеняющимися вещами и материалами подвалы, хозяйственные помещения, коридоры, балконы и прочие территории.

Собственники жилья должны поддерживать его в надлежащем состоянии согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ. При этом жильцы дома должны не только соблюдать требования закона, но и внимательно относится к тому, что предлагает управляющая компания по улучшению условий проживания и повышению пожарной безопасности. Ведь обеспечением мер пожарной безопасности, в том числе по содержанию общего имущества, отвечает компания, которая занимается управлением многоквартирного дома.

Берегите себя и своих близких! Давайте вместе предотвратим беду!

Телефон «Пожарно-спасательной службы» — 101

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18