Меню
16+

Волчанский городской округ

20.09.2021 17:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 сентября пожарным Волчанска рассказали об иконе «Неопалимая Купина»

Автор: Александр Занин
Заместитель начальника 267 ПСЧ

Ежегодно пожарные проводят торжественные мероприятия, посвящённые празднованию Дня Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая издавна почиталась верующими, как защитница от пожаров, стихийных бедствий и катастроф. 20 сентября 2021 года настоятель Храма иерей Виктор Эльрих провёл, благодарственный молебен перед Иконой Божией Матери «Неопалимая Купина и духовное окормление личного состава 267 пожарно-спасательной части.

« Неопалимая Купина» чудотворная икона Божией Матери — одна из самых популярных в России в 16-19 веках чудотворных икон Богоматери, почитавшаяся как защитница от стихийных бедствий, особенно от пожара. В основе ее изображения — библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный богословами как прообраз Богоматери. В православном искусстве «Неопалимая Купина» изображалась в виде горящего куста с заключенным в нем образом Богоматери (обычно в типе Знамения) и коленопреклоненным пророком Моисеем перед ним. Празднование — в день памяти пророка Моисея 4 (17) сентября, установлено в 1680.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5