Меню
16+

Волчанский городской округ

28.10.2022 13:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактическая акция «Уступи дорогу»

Автор: Алеся Светлова
Комендант 267 ПСЧ

Когда в пожарном депо звучит сигнал тревоги, дежурный караул тут же устремляется в гараж боевых машин. Время сбора и выезда не превышает 1 минуты.

Такая спешка более чем оправдана – упущенное время на пожаре может стоить человеческих жизней.

Однако, бывает и так, что пожарные могут не успеть из-за ситуации на дороге – плотный поток машин и нежелание некоторых водителей предоставлять преимущество технике со включенными спецсигналами – далеко не редкая ситуация на проезжей части.

С целью профилактики подобных ситуаций силами 6 пожарно-спасательного отряда, в зоне реагирования которого находятся Краснотурьинск, Карпинский, Волчанский и Серовский городские округа, совместно с ГИБДД проведена профилактическая акция «Уступи дорогу»

Цель акции – донести до автолюбителей всю важность предоставления преимущества на проезжей части транспорту со спецсигналами.

«Уважаемые водители! Уведомляем вас, что в соответствии с частью 2 статьи 12.17 КоАП РФ непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года.» — комментирует старший инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД Краснотурьинский старший лейтенант полиции Углинский Алексей Николаевич.

Так же, к гражданам обратился заместитель начальника 6 пожарно-спасательного отряда, капитан внутренней службы Дауберт Виктор Владимирович:

«Уважаемые граждане! Если вы увидели пожарную машину со включенными спецсигналами, это значит, что где-то случилась беда и пожарные действительно спешат к месту происшествия – в нашей нелегкой работы нет возможности медлить, и на счету каждая минута.

Если вы услышали, как включилась сирена, увидели в зеркале как включился проблесковый маячок – прижмитесь к обочине, пропустите технику. От вашего осознанного отношения может зависеть чья-то жизнь!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14