09.02.2022 01:52 Среда

Противопожарный рейд в садоводческих товариществах

В целях предупреждения пожаров в садоводческих товариществах Волчанского городского округа, пожарные 267 пожарно-спасательной части проводят противопожарные рейды.

Для того, чтобы наступление весны и тепла не обернулось для кого-то трагедией уже сегодня необходимо позаботиться о подготовке к пожароопасному сезону и предпринять меры для недопущения возникновения и распространения пожаров, особенно на тех участках, где рядом есть лесные массивы. При этом требования всем давно известны и просты. Они касаются уборки сухой растительности и запрета на её сжигание, соблюдения противопожарных разрывов и минерализованных полос, обеспечения наличия пожарных водоёмов и подъездных путей к ним и к дачным участкам, создание системы оповещения об угрозе пожара и другие элементарные правила.

Профилактические рейды в преддверии дачного сезона, пожарные проводят ежегодно. Их главная цель – напомнить о правилах безопасности, обратить внимание на частые нарушения, которые выявляются в ходе профилактических рейдов, проконсультировать и ответить на вопросы, касающиеся выполнения установленных требований.

Соблюдение правил пожарной безопасности в садах и в окрестных лесах становится жизненно необходимым, особенно, когда они находятся на значительном удалении от пожарных частей города. Позаботиться о своей безопасности должны и сами дачники: необходимо вовремя убрать сухую траву, мусор, иметь на участке емкость с водой и песком. Это не требует больших усилий, но поможет, в случае необходимости предотвратить беду.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТКРЫТОГО ОГНЯ ДОЛЖНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ В СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СЛЕДУЮЩИХ ТРЕБОВАНИЙ:

- место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) или площадки с установленной на ней емкостью (бочка, бак, мангал), выполненной из негорючих материалов

-место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев

- территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра

- лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны

- при использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например: мангалах, жаровнях) на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов — до 2 метров

Пожар — следствие беспечности граждан!

Уважаемые садоводы!

Во избежание пожара на своих участках, чтобы сохранить имущество, свою жизнь и жизнь близких вам людей, а также природу, необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Номера телефонов вызова экстренных служб:

Пожарно-спасательная служба – 101

Полиция – 102

Скорая медицинская помощь – 103

Аварийная газовая служба — 104

Единая дежурно-диспетчерская служба — 112

Светлова Алеся

Комендант 267 ПСЧ

#МЧС #МЧСРоссии #ПожарнаяБезопасность #ПожарнаяПрофилактика # Противопожарныйрейдвсадаводческихтовариществах#Волчанск #ВолчанскийГО #ПожарнаяОхрана #267ПСЧ #267ПожарноСпасательнаяЧасть