22.04.2022 12:08 Пятница

Личный состав 267 принял участие в профессиональных пробах «Профессия-путь к успеху»

Автор: Алеся Светлова
Комендант 267 ПСЧ

21 апреля в МАОУ СОШ №26 Волчанского городского округа прошли профессиональные пробы «Профессия-путь к успеху», в котором принял участие личный состав 267 пожарно-спасательной части. Цель данного мероприятия — популяризация профессии пожарного-спасателя среди подрастающего поколения.

Профессия спасатель сравнительно молода — в России она появилась в 1990 году. До этого в огромной стране не было профессиональных, специально обученных специалистов, которые могли бы действовать в условиях техногенных катастроф, природных катаклизм и других чрезвычайных ситуаций. Свой профессиональный праздник спасатели отмечают ежегодно 27 декабря.

Российских спасателей принято считать самыми опытными и подготовленными, поэтому они работают не только на территории России, но и в других странах.

В обязанности пожарного-спасателя входит тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных и других неотложных видов работ, ликвидация последствий возгорания и профилактика пожаров, в том числе природных.

Помимо хорошей физической подготовки, помимо высоких моральных качеств и психологической устойчивости, современный специалист пожарной безопасности должен обладать широким кругозором, глубокими профессиональными знаниями, не уступающими по уровню и глубине знаниям профессионалов — строителей, технологов, конструкторов и других высококвалифицированных специалистов. Осваивать данную профессию рекомендуется людям решительным, смелым, ответственным, имеющим твердый характер, силу воли, четкую координацию движений, быстроту реакций. Противопоказаний для такой работы довольно много, необходимо иметь просто отменное здоровье, здесь медицинская комиссия даже более строгая, чем военная.

Ребятам которым совсем скоро предстоит выбрать свой путь в будущее, рассказали про профессию пожарного-спасателя, была продемонстрирована боевая одежда, дыхательный аппарат на сжатом воздухе, ученики могли все подробно рассмотреть и испытать на себе. Отрадно отметить, что среди учащихся есть те , кто хочет связать свою жизнь со структурой МЧС России.