Меню
16+

Волчанский городской округ

26.04.2022 21:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Годовщина катастрофы Чернобыльской АЭС

Источник: 267 ПСЧ

26 апреля, в нашей стране, отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Личный состав 267 пожарно-спасательной части почтил память жертв радиационных аварий и катастроф, и возложил цветы к Памятнику участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, расположенном в Комсомольском парке Волчанского ГО.

В этот день, 36 лет тому назад произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Чернобыль в 600 раз превзошёл Хиросиму по мощности загрязнения окружающей среды.

В первые часы после катастрофы к месту ЧС прибыли технические специалисты АЭС и пожарные, они ещё не знали, насколько высоки и опасны дозы радиоактивного заражения. Главное, было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки. Если бы это произошло, катастрофа приняла бы планетарный масштаб. Пожарные совершили подвиг ценой своей жизни и здоровья отвели беду, спасли тысячи жизней.

Отметим, что для ликвидации аварии привлекались специалисты, пожарные, резервисты со всего Советского Союза. Не осталась в стороне и Курганская область. Для ликвидации последствий катастрофы был направлен 2131 житель Зауралья, в том числе те, кто сегодня служит в МЧС России.

Эта трагедия навсегда останется в истории нашей страны как пример беспрецедентного мужества, героизма и профессионализма людей, с честью исполнивших свой долг не только перед Отечеством, но и перед всем человечеством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12