Налоговые органы рекомендуют подавать заявление на получение патента на 2023 год заблаговременно

Межрайоная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает, что срок подачи заявления на получение патента на право применения патентной системы налогообложения истекает 16.12.2022.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения, через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем ПСН, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса.

Для заявления на получение патента разработана унифицированная форма №26.5-1. Правила заполнения утверждены приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения, формата представления заявления на получение патента в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@».