24.11.2023 20:03 Пятница

Получайте налоговое уведомление на портале Госуслуг

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает, что у налогоплательщиков появилась возможность получать налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов и НДФЛ на Едином портале государственных услуг. До 1 июля 2023 года налогоплательщики могли узнать на Госуслугах только информацию об уже имеющейся задолженности.

Для подключения услуги о налоговом информировании необходимо выполнить два условия (пункт 1.2 статьи 21 НК РФ):

· налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

· налогоплательщик должен направить через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ (форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@).

На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления после их формирования.

Также при получении уведомления пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисленные налоги онлайн в личном кабинете Госуслуг.