06.03.2023 21:43 Понедельник

Подать документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно электронно

Направить документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно через сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Государственная онлайн — регистрация бизнеса».

Чтобы зарегистрировать ИП, нужно через сайт ФНС России направить заявление по форме № Р21001 и сканированный образ паспорта.

Результаты рассмотрения документов направляются заявителю на указанную им электронную почту за один рабочий день.

Для создания юридического лица требуется заполнить заявление по форме № Р11001, выбрать типовой устав либо подготовить устав организации самостоятельно.

При этом если юридическое лицо создается с единственным учредителем, который также является руководителем организации, используется типовой устав и решение о создании организации, подготовленное с помощью вышеуказанного сервиса. Регистрация бизнеса происходит за один рабочий день.

Также зарегистрироваться в качестве предпринимателя возможно через мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Регистрация пройдет на следующий день с однократным посещением ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга.

Кроме того, пакет документов можно подать в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя через:

-отделения МФЦ;

-нотариуса. Уплачивать государственную пошлину не требуется.

Бесплатную квалифицированную электронную подпись можно получить, не выходя из дома, используя мобильное приложение «Госключ».

Также представить документы в регистрирующий орган возможно на бумаге лично или направить почтовым отправлением (в данном случае подпись заявителя должна быть заверена у нотариуса).

При выборе данных способов направления документов необходимо оплатить государственную пошлину в размере 4000 рублей за регистрацию организации и 800 рублей за регистрацию индивидуального предпринимателя.

Электронная регистрация бизнеса позволяет не только экономить время, а также представляет возможность контролировать поступление и этапы обработки документов.