Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2023 году действует единый порядок начисления страховых взносов

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует, что с 01.01.2023 установлен порядок начисления страховых взносов в виде единого тарифа на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование в следующих размерах:

• 30 процентов — в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;

• 15,1 процентов — свыше установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов.

Единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов в 2023 году составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 1 917 000 рублей.

Налогоплательщикам, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие страховые взносы в совокупном фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, необходимо учитывать следующее.

Если величина дохода налогоплательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере составляют 45 842 рубля за расчетный период 2023 года.

Если величина дохода налогоплательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере составляют 45 842 рубля, а также дополнительно уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1 процента от суммы дохода налогоплательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1 процента суммы дохода налогоплательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период 2023 года, не должен превышать 257 061 рубля.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области обращает внимание, что для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России размещен сервис «Калькулятор расчета страховых взносов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1