Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям Свердловской области необходимо отчитаться о полученных в 2022 году доходах

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году гражданин продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Кроме того, обязанность представить декларацию по форме 3-НДФЛ возложена на индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся частной практикой.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

Срок по представлению декларации 3-НДФЛ – не позднее 2 мая 2023 года. Однако на граждан, заявляющих налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные при покупке жилья, инвестиционные), эти сроки не распространяются, они могут представить декларацию в течение года.

Заполнить декларацию и отправить в инспекцию удобно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, на сайте ФНС России где большая часть данных уже имеется.

Декларация также может быть представлена непосредственно в налоговую инспекцию, отделение МФЦ или направлена с описью вложения документов почтовым направлением.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1