10.04.2023 22:06 Понедельник

Вопросы применения ЕНС обсудили на вебинаре в ИФНС России по Северскому району Краснодарского края

07.04.2023 сотрудники ИФНС России по Северскому району провели вебинар, на котором разъяснили порядок получения сведений о задолженности и дали ответы на другие вопросы.

«Как провести сверку о наличии задолженности по налогам, сборам, пеням, взносам, штрафам, процентам в отсутствии доступа к Личному кабинету налогоплательщика и сайту гос. услуг, налогоплательщик может узнать лично обратившись в налоговый орган, либо, направив письменный запрос в Инспекцию» — разъяснила главный государственный налоговый инспектор отдела учёта и работы с налогоплательщиками Ирина Владимировна Гербер.

Так же, было обращено особое внимание налогоплательщиков на необходимость правильности заполнения платежных документов: Заявления о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС (КНД 1150057) и Уведомления об исчисленных суммах налога (КНД 1110355). Озвучены основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками.

Если в уведомлении допущена ошибка в реквизитах, то следует направить в налоговый орган новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка. Чтобы изменить неправильно указанную сумму, необходимо создать новое уведомление и в нем повторить данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а сумму вписать новую.

В ходе встречи было отмечено, что на сайте размещена промостраница «Единый налоговый счет», на которой можно скачать график представления уведомления по всем налогам. В частности, там можно найти: налоги, по которым подается уведомление; сроки подачи уведомлений; коды периодов, которые отражаются в уведомлении.

Кроме того, на сайте ФНС России и в телеграм запущен чат-бот «Помощник по ЕНС».

Кроме того, на сайте ФНС России и в телеграм запущен чат-бот «Помощник по ЕНС».

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Татьяна Александровна Кирикилица отметила, что следующий вебинар по вопросам внедрения ЕНС состоится 11 апреля в 11:00. Записаться на который можно по ссылке https://telemost.yandex.ru/j/35169250340429.