05.06.2023 14:45 Понедельник

Изменяется порядок списания денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области сообщает об изменении порядка списания денежных средств с Единого налогового счета (ЕНС), перечисленных в качестве Единого налогового платежа (ЕНП). Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 29.05.2023 №196-ФЗ.

В связи с этим, распределение ЕНП будет осуществляться налоговыми органами исходя из совокупной обязанности налогоплательщика с соблюдением следующей последовательности:

- недоимка по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

- НДФЛ — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

- недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

- иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

- пени;

- проценты;

- штрафы.

Изменения вступают в силу с 29 мая 2023 года.