Регистрация ООО на основании типового устава

Межрайонная ИФНС России №14 по Свердловской области напоминает, что приказом ФНС России от 31 августа 2020 года №ЕД-7-14/617@ утверждены новые формы документов, представляемых при государственной регистрации юридических лиц, и требования к их заполнению.

Новые формы заявлений позволяют внести в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо будет действовать на основании типового устава.

Типовой устав – это готовый устав без сведений о конкретном ООО, утвержденный Министерством экономического развития Российской Федерации.

Подобрать типовой устав при регистрации общества с ограниченной ответственностью поможет специальный сервис «Выбор типового устава», размещенный на сайте ФНС России. Юридическому лицу потребуется ответить на 7 вопросов для выбора такого устава.

Основные преимущества использования типового устава:

• Бесплатно;

• Удобно – в типовом уставе нет сведений о наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала ООО, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав общества;

• Экономно – не нужно платить пошлину, чтобы заказать копию устава, он будет в постоянном доступе на официальном сайте ФНС России.