Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чего лишается работник, получая заработную плату «в конверте»

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует, что заработная плата «в конверте» — это схема минимизации налоговых отчислений, когда сотрудники получают денежное вознаграждение, но при этом не числятся в штате организации и не проходят ни по каким документам.

И, как следствие, работодатель освобождается от любых трудовых и социальных обязательств, со своей стороны.

Неофициально трудоустроенный работник должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата заработной платы «в конверте» производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни её размер, ни порядок, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальные гарантии.

Что при этом теряет работник, соглашаясь на неофициальное трудоустройство и зарплату «в конверте»?

· достойное пенсионное обеспечение. Размер будущей пенсии напрямую зависит от отчислений в Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Если отчисления производятся в уменьшенном размере, то это отражается на сумме будущего пенсионного обеспечения. Неофициальный заработок не учитывается при определении размера пенсии;

· гарантированные государством социальные выплаты. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускные и другие выплаты, рассчитываются исходя из суммы заработной платы, официально указанной в документах;

· возможность оформления ипотеки, получения кредитов в банках и имущественных налоговых вычетов;

· юридическую защиту трудовых отношений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2