Как получить справку о доходах, выплаченных Фондом социального страхования РФ

Справка ФСС о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ) и справка ФСС о произведенных выплатах: в чем разница? Кто вправе обратиться в ФСС за получением справок 2-НДФЛ и справки о произведенных выплатах? Каким образом можно подать заявление на получение справки о доходах (произведенных выплатах) в Фонде социального страхования РФ и куда обращаться? Какие документы необходимы при обращении за справкой в региональное отделение Фонда? Как заказать справку онлайн?

1. Справка ФСС о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ) и справка ФСС о произведенных выплатах: в чем разница?

В настоящее время региональное отделение Фонда выдает два вида справок:

1. справка о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ)

2. справка о произведенных выплатах.

В чем их различие?

В первой справке содержится информация только о суммах, выплаченных по листкам временной нетрудоспособности, которые облагаются налогом на доходы физических лиц (с указанием суммы удержанного налога).

Вторая справка содержит информацию обо всех выплатах Фонда гражданину (пособие по временной нетрудоспособности, единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, оплата дополнительного отпуска на период лечения, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве).

2. Кто вправе обратиться в ФСС за получением справок 2-НДФЛ и справки о произведенных выплатах?

В соответствии с частью 3 статьи 230 Налогового кодекса российской Федерации налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (форма 2-НДФЛ)

Застрахованные лица, которым отделением Фонда в рамках проекта «Прямые выплаты» производилась выплата пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, для получения указанной справки вправе обратиться лично или через представителя, полномочия которого подтверждены в установленном законом порядке.

3. Каким образом можно подать заявление на получение справки о доходах (произведенных выплатах) в Фонде социального страхования РФ и куда обращаться?

На сегодняшний день заявление можно подать двумя способами: путем обращения в региональное отделение ФСС либо в филиалы (лично, через представителя, полномочия которого подтверждены в установленном законом порядке, или путем направления заявления почтой), а также онлайн через личный кабинет застрахованного гражданина.

По обращениям, направленным иными способами без приложения надлежащим образом оформленного заявления с личной подписью (через электронную почту, форму обратной связи на сайте регионального отделения или ФСС и т.д.), выдача указанных справок НЕВОЗМОЖНА!

Для получения справки следует обратиться в филиал ГУ – Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по месту регистрации вашего работодателя, а также к уполномоченным представителям отделения Фонда в районах Свердловской области.

4. Какие документы необходимы при обращении за справкой в региональное отделение Фонда?

Для этого вам необходимо заполнить заявление (Заявление о выдаче справки о выплатах или Заявление о выдаче справки о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ)), а также предъявить специалисту регионального отделения документ, удостоверяющий личность, СНИЛС.

При обращении с заявлением через уполномоченного представителя необходимо будет предъявить паспорт уполномоченного представителя и доверенность (заверить ее может нотариус или ваш работодатель).

5. Как заказать справку онлайн?

Главное условие: вы должны быть авторизованным пользователем портала Госуслуг. В этом случае вы сможете направить обращение на выдачу справки через Личный кабинет застрахованного лица ФСС расположенный по адресу https://lk.fss.ru/.

Подробная инструкция