Меню
16+

Волчанский городской округ

24.01.2019 21:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В акции «Студенческий десант» приняли участие школьники города Волчанска

Источник: МО МВД России «Краснотурьинский»

В рамках проведения Всероссийской акции «Студенческий десант» полицейские и представители Общественного совета и ветеранской организации при ОВД Краснотурьинска организовали экскурсию для детей

Сегодня в полиции Краснотурьинска побывали школьники 8-х классов. Для них провели экскурсию по отделу, показали работу некоторых служб и рассказали о народной дружине.

В рамках проведения Всероссийской акции «Студенческий десант» учащимся школы № 19 города Краснотурьинска сотрудники полиции, совместно с ветеранской организацией, Общественным советом и представителями ДНД рассказали о добровольной народной дружине (ДНД), специфике службы в полиции и нелегких буднях тех, кто ежедневно стоит на страже интересов граждан.

Началась экскурсия с работы дежурной части. Юношам и девушкам временно исполняющий обязанности начальника дежурной части Сергей Иванов рассказал о том, что дежурная часть – это лицо полиции, от оперативности, профессионализма, своевременно принятых мер сотрудниками дежурной части зависит предупреждение и раскрытие преступления. Дежурная часть полиции представляет интересы всех подразделений, работает в круглосуточном режиме. Ребятам были продемонстрированы средства защиты, снаряжение и вооружение сотрудников полиции.

Затем провели ребят в экспертно-криминалистическое подразделение, которое оказывают практическую и методическую помощь следственным, оперативным подразделениям, органам дознания в организации использования криминалистических средств и методов, обеспечении их сотрудников информацией о возможностях экспертно-криминалистических подразделений в борьбе с преступностью.

После прошли в кабинет по оказанию государственных услуг, где начальник штаба Ирина Кушкова, для молодого поколения довела возможности подачи заявлений через портал государственных услуг, рассказала, что Единый портал государственных и муниципальных услуг экономит ваше время – не надо тратить на поиск информации на разных сайтах, все сосредоточено на единой информационной площадке. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru. Вы получите доступ ко всем услугам портала.

Затем в актовом зале Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» сотрудники полиции, с целью профилактики преступлений и правонарушений, провели профилактические беседы с ребятами.

Сотрудник полиции по делам несовершеннолетних Марина Бершауэр напомнила подросткам об административной и уголовной ответственности. Командир роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Георгий Резников побеседовал с учащимися об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Психолог отделения по работе с личным составом Светлана Пачина проинформировала ребят не только о правилах поступления в высшее учебное заведение в Уральский Юридический Институт МВД России, но и о социальной защищенности, материальном положении и материально-техническом обеспечении сотрудников ОВД. Рассказала о порядке и условиях приема в вузы МВД России, довела перечень учебных заведений и специальности, которые можно там получить. Председатель ветеранской организации Алевтина Котельникова в целях подготовки молодого поколения продолжила тему военно-патриотического воспитания молодежи.

Представители ДНД городского округа Краснотурьинск проинформировали ребят о деятельности добровольных народных дружин и правилах вступления в них. Затем Александр Добрынин рассказал детям, что добровольная народная дружина – неоценимый помощник правоохранительных органов в обеспечении правопорядка. Историю ДНД, что первые добровольные народные дружины охраны общественного порядка были в инициативном порядке созданы в 1955-1957 годах. О том, что это движение получило поддержку со стороны партийных и государственных структур. На территории оперативного обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» добровольно народная дружина ДНД официально была зарегистрирована в августе 2016 года. Избран совет Народной дружины.

После информационного часа за познавательное мероприятие дети поблагодарили аплодисментами.

В заключении мероприятия дети посетили кинологическое подразделение. Здесь инспектор-кинолог Сергей Тищенко рассказал о своей службе, показал вольеры со служебно-разыскными собаками, объяснил, в каких случаях применяют животных, о том, как и где, проходит подготовка будущих специалистов-кинологов, о возможностях собак, их особенностях, о том, как верные напарники полицейских выявляют нужный след и как работают на месте происшествия.

Будем надеяться, что проводя подобные встречи и беседы сотрудники полиции повышают правовую культуру среди несовершеннолетних, воспитывая в них чувство патриотизма. Есть уверенность, что молодые люди усвоили всю полезную информацию и в нужный момент воспользуются ею.

Студенты поблагодарили за радушный прием сотрудников, за познавательную экскурсию по отделу, познания в работе полиции и ДНД. Молодые люди смогли своими глазами увидеть, кто и как несет свою вахту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8