Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники полиции напоминают гражданам об ответственности за незаконную рубку лесных насаждений

Сотрудники подразделения экономической безопасности противодействия коррупции МО МВД России «Краснотурьинский» напоминают, что за незаконную рубку лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников — их валка (в том числе спиливание, срубание, срезание, то есть отделение различными способами ствола дерева, стебля кустарника от корня), а также иные технологически связанные с ней процессы (включая трелевку, частичную переработку и (или) хранение древесины в лесу), законодательством РФ предусмотрены уголовная и административная ответственность.

Административная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, предусмотрена в тех случаях, когда причиненный ущерб не превышает 5 тысяч рублей (ст. 8.28.КоАП РФ).

Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, в том числе совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой;

- на должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой;

- на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа (ст. 8.28.1 КоАП РФ), если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, так же влечет наложение административного штрафа.

В случае превышения установленного ущерба наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 260 УК Российской Федерации.

Статья 260 УК РФ за незаконную рубку лесных насаждений предусматривает максимальное наказание вплоть до 7 лет лишения свободы. Кроме того, за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям, если эти деяния совершены в значительном размере, уголовным кодексом предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч рублей, а за тоже деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере — штраф до 3 миллионов рублей.

Граждан, обладающих информацией, о случаях незаконной рубки лесных насаждений или перевозки древесины просим сообщать в отдел полиции.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений осуществляется сотрудниками дежурной части МО МВД России «Краснотурьинский» по адресу:

г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 13, тел.: 8 (34384) 6-21-79,

г. Карпинск, ул. Луначарского, д.90, тел.: 8 (34383) 3-40-79,

г. Волчанск, ул. Уральского Комсомола, д.3, тел.: 8 (34383) 5-21-51,

или по телефону «02», с сотового телефона 102.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88