14.07.2022 18:35 Четверг

Житель Карпинска стал жертвой мошенников, отдав более 2 млн руб

Источник: МО МВД России «Краснотурьинский»

Количество звонков от мошенников в последнее время не становится меньше. Проявляя изобретательность, мошенники придумывают все более изощренные способы обмана, выдавая себя за сотрудников банка, сотрудников силовых структур, в результате чего, граждане становятся «жертвой» дистанционного обмана, берут кредиты, перечисляя мошенникам крупные суммы денег. При этом сотрудники полиции неоднократно освещают тему мошенничества в средствах массовой информации, на постоянной основе проводят мероприятия по информированию населения о том, как не стать жертвой аферистов.

Не смотря на это, 08.07.2022 в ОП № 32 МО МВД России «Краснотурьинский» поступило заявление от мужчины 1963 года рождения о том, что в период с 30.06.2022 по 07.07.2022 неустановленные лица, путем мошеннических действий, завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 2 775 000 рублей.

Следственно- оперативная группа полиции установила, что 30.06.2022 в вечернее время на номер карпинца поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности Центрального банка РФ и пояснил, что на его имя оформлен кредит в ПАО «ПСБ». Мужчина ответил, что такого не может быть, кредит он не оформлял. Потом ему поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником ФСБ Свердловской области и сказал, что чтобы убедиться в том, что его беспокоит именно сотрудник ФСБ можно проверить его номер через «Интернет». В сети «интернет» потерпевший ввел номер телефона, с которого ему поступил звонок и увидел, что данный номер принадлежит штабу ФСБ Свердловской области. Поэтому он поверил. Затем ему снова перезвонил «специалист» банка и пояснил, что ему следует приехать в офис ПАО «ПСБ» и оформить там кредит на сумму 763 000 рублей, чтобы потом аннулировать этот кредит, но никому ничего об этом не рассказывать, иначе грозит уголовная ответственность за разглашение коммерческой тайны.

Так как ближайший офис данного банка находится в г. Нижний Тагил 01.07.2022 мужчина поехал туда и там оформил кредит на сумму 763 000 рублей. Затем ему сказали, что полученные деньги меченные и попросили его продиктовать номер первой и последней купюры из каждой пачки. После этого что бы аннулировать кредит он должен внести деньги наличными на счета, которые ему скажет и кредит закроют. Потерпевший, совершив 11 переводов, перевел все деньги в сумме 759 000 рублей и уехал домой.

Но на этом история не закончилась.

02.07.2022 он снова поехал в г. Нижний Тагил, так как ему сообщили что на его имя снова оформлен кредит на сумму около 2 млн. рублей, который тоже надо аннулировать. 04.07.2022 карпинец оформил кредит в ПАО «ПСБ» на сумму 1 857 000 рублей и затем по указанию он снял деньги с карты и через банкоматы под руководством лже сотрудника совершил переводы путем внесения наличных на счета, которые ему продиктовали. Он осуществил 92 перевода на сумму 1 364 000. После чего 05.07.2022 мужчине вновь сообщили, что на него снова был оформлен кредит на сумму 400 000 рублей, для аннулирования которого также нужны денежные средства. Мужчина оформил два кредита на 400 000 руб и 200 000 руб и перевел деньги на указанные счета, совершив 44 перевода всего на сумму 652 000 рублей.

После этого с ним перестали выходить на связь, все номера стали недоступны.

07.07.2022 поняв, что его обманули, уехал в г. Карпинск, где 08.07.2022 обратился в полицию. В результате мошеннических действий ему причинен ущерб на общую сумму 2 775 000 рублей.

13.07.2022 по данному факту следователем СО МО МВД России «Краснотурьинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленного лица.