Меню
16+

Волчанский городской округ

01.03.2023 15:01 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Провели рабочую встречу по профилактике мошенничества

Источник: МО МВД России «Краснотурьинский»

Общественный совет при МО МВД России «Краснотурьинский» совместно с сотрудниками полиции провели рабочую встречу по профилактике мошенничества.

Члены Общественного совета при МО во главе с председателем Антоном Игнатьевичем Бако совместно с начальником МО МВД России «Краснотурьинский» полковником полиции Сергеем Юрьевичем Калмыковым, заместителем начальника — начальником ОРЛС подполковником полиции Юлией Станиславовной Клинк и начальником штаба подполковником внутренней службы Ириной Сергеевной Кушковой провели заседание, на котором рассмотрели ряд вопросов.

Особое внимание обратили на профилактику мошенничества среди населения.

Об основных схемах мошеннических действий, способах защиты от уловок аферистов и действиях, в случае совершения мошенничества рассказал Сергей Калмыков: — Дистанционное мошенничество – одна из самых актуальных проблем на сегодняшний день, так как в зоне риска находятся практически все. Еженедельно в межмуниципальный отдел обращаются граждане, ставшие жертвами мошенников.

В последние время значительно возросли случаи мошенничества на сервисах онлайн-объявлений.

Мошенничества по старой схеме, которую условно называют «Ваш родственник стал виновником ДТП» также еще встречаются — все заявления от потерпевших, как под копирку. Мошенники специально выбирают своих жертв среди пенсионеров. Рассчитывают на их доверчивость, невнимательность.

Сотрудниками полиции проводится масштабная работа с населением по профилактике мошенничества, в том числе с лицами пожилого возраста. Правоохранители выходят на встречи с беседами, лекциями, раздают памятки в организациях, образовательных учреждениях, с целью профилактики преступлений среди населения, в том числе для лиц пожилого возраста.

Хочется отметить, что основными причинами роста этого вида преступлений являются высокая доверчивость граждан, отсутствие бдительности, стремительное развитие информационных и компьютерных технологий, недостаточная осведомленность о способах обмана и высокая изобретательность мошенников.

В связи с чем, наиболее эффективным способом борьбы с преступлениями совершаемыми в сфере информационно-телекоммуникационные технологий остаются профилактические мероприятия.

Также на заседании обсудили вопросы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Начальник отдела кадров подполковник Юлия Клинк проинформировала членов общественного совета о комплектовании вакантных должностей МО МВД России «Краснотурьинский».

По итогам заседания начальник межмуниципального отдела Сергей Калмыков поблагодарил всех Членов Общественного совета за плодотворную работу и пожелал всем дальнейших успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

376