17.03.2023 16:07 Пятница

Экстремизму — НЕТ!

Экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды.

Виды экстремизма:

политический (это движение против существующего строя);

нацилнальный (выступление против представителей других национальностей, проживающих на этой же территории);

религиозный (выступление против инакомыслящих);

социальный (между социальными группами).

Экстремистская организация – это общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В Российской Федерации запрещается создание и деятельность общественных объединений, иных организаций, цели и действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

Участие в экстремистской деятельности является уголовно наказуемым и наказывается лишением свободы:

- за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности сроком до 5 лет (ст. 280 УК РФ);

- за возбуждение ненавсти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства до 6 лет (ст. 282 УК РФ);

- за вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщество до 8 лет;

- за создание экстремистского сообщества до 10 лет;

- за участие в таком сообществе до 6 лет (ст. 282.1 УК РФ).

Как оградить себя и близких от экстремистской пропаганды?

1. Не вступать в диалог с проповедниками на улице и не отстаивать свои убеждения при первой же встрече с ними.
  2. Если вам предложили листовку брошюру, журнал, необходимо поблагодарить и вежливо отказаться.
  3. Помните, что существует множество способов самовыражения (спорт, творчество, дружба), которые оставляют вас независимыми и свободными.