Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О порядке подачи заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии

С заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии можно обратиться в устной или письменной форме в любой территориальный орган полиции.

Согласно приказу «О едином учете преступлений», заявление можно отнести не только в полицию, но и в отделение судебных приставов, пожарной части или следственного комитета. Заявление всё равно будет передано в соответствующий территориальный орган полиции, но на его рассмотрение уйдёт больше времени.

Обратиться в полицию с заявлением вправе гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства. Заявление могут подать как пострадавший (потерпевший) от преступления, правонарушения или происшествия или его законный представитель, так и любое другое лицо.

Заявитель может сообщить:

1. О совершенном или готовящемся преступлении;

2. Об административном правонарушении;

3. О происшествиях, которые угрожают личной или общественной безопасности (несчастный случай, дорожно-транспортное происшествие, авария, катастрофа, чрезвычайное происшествие, стихийное бедствие и др.).

Согласно ст. 141 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), где его зафиксирует дежурный, или письменно.

В заявлении по стандартной форме должно быть:

1. Ф.И.О., должность руководителя подразделения полиции, куда подается заявление;

2. Полные данные заявителя – Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания, электронная почта (при наличии), номер телефона;

3. Обстоятельства преступления (правонарушения) – дата, время, место преступления (правонарушения), изложение обстоятельств, суть требований;

4. Пометка в конце: «Предупрежден(а) об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос»;

5. Дата и подпись.

В дежурной части территориального органа полиции заявления о преступлениях, об административных правонарушениях, происшествиях круглосуточно принимает оперативный дежурный.

Вне административных зданий территориального органа или в административных зданиях подразделения полиции, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления принимает уполномоченный сотрудник органа внутренних дел. На принятом заявлении на бумажном носителе сотрудник в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью. Информацию по существу заявления он передает в дежурную часть для регистрации.

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление лично от заявителя, должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер. При этом каждое заявление подлежит фиксации с присвоением ему очередного порядкового номера.

Также заявление можно подать в ходе личного приема должностному лицу территориального органа полиции, направить почтовым отправлением или по факсимильной связи. Заявление в электронной форме можно подать через официальный сайт в сети Интернет.

Чтобы подать заявление (обращение) в полицию онлайн, нужно:

1. Зайти на сайт МВД РФ или сайт регионального управления МВД РФ;

2. В шапке сайта нажать на «Онлайн-сервисы»;

3. Выбрать пункт «Прием обращений»;

4. Выбрать нужное подразделение;

5. Прочитать появившееся сообщение, поставить галочку в окошке «С информацией ознакомлен» и нажать «Подать обращение».

После этого откроется страница с полями, которые нужно заполнить, где можно приложить документы и другие необходимые материалы в электронном виде. Обязательно нужно указать правильный номер телефона, по которому можно связаться с заявителем. В конце обращения заявитель – как и в бумажной версии – подтверждает, что предупрежден об ответственности за ложный донос.

!!! Анонимное заявление о преступлении в соответствии со ст.141 УПК РФ не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Заявление считается анонимным, если в нем:

- Нет фамилии, имени и отчества заявителя;

- Нет почтового или электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ;

- Контактная информация заявителя указана неверно (адрес проживания, Ф.И.О.).

Стоит отметить что, при поступлении в территориальный орган полиции такого заявления оно не остается без фактического разрешения. По решению руководителя (начальника) территориального органа полиции анонимное заявление направят для использования в оперативно-розыскной деятельности, а анонимные заявления об административном правонарушении, о происшествии и материалы их проверки приобщат к номенклатурному делу.

После того как заявление принято в работу, сотрудник полиции проверяет факты и принимает решение, о котором информирует заявителя.

Возможны следующие варианты:

- Возбуждение уголовного или административного дела;

- Передача заявления в другие органы;

- Отказ в возбуждении дела;

- Списание в специальное номенклатурное дело.

После того как решение по заявлению принято, информацию направляют написавшему его в течение 24 часов на электронный адрес или почтой.

Самостоятельно решение можно узнать по регистрационному номеру КУСП из талона-уведомления. Для этого нужно позвонить или прийти в дежурную часть, где сотрудники посмотрят в базе данных и сообщат, на какой стадии работа.

Заявитель вправе обжаловать решение, подать устную или письменную жалобу на действие (или бездействие) и решение должностного лица.

За заведомо ложное сообщение предусмотрена административная или уголовная ответственность: в зависимости от деталей «доноса» это могут быть штраф, принудительные работы, арест или лишение свободы (ст. 306 УК РФ). В конце любого заявления написавший подтверждает личной подписью, что предупрежден об этом.

При этом ложным сообщением не считается предположение о факте преступления – например, если гражданин заметил подозрительную коробку или пакет в общественном месте и сообщил об этом в полицию. Задача правоохранителей – проверить подозрения и ликвидировать потенциальную угрозу общественности.

Адреса и телефоны для обращений:

МО МВД России «Краснотурьинский»

Адрес: инд. 624440, Свердловская обл., г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, д. 13

Дежурная часть: 8(34384) 6-21-79

Отдел полиции № 32 МО МВД России «Краснотурьинский»

Адрес: инд. 624930, Свердловская обл., г. Карпинск, ул. Луначарского, д. 90

Дежурная часть: 8(34383) 3-40-79

Пункт полиции № 7 МО МВД России «Краснотурьинский»

Адрес: инд. 624940, Свердловская обл., г. Волчанск, ул. Уральского Комсомола, д. 3

Дежурная часть: 8(34383) 5-21-51

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3877