Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспресс-информация за 10.04.2023 - 16.04.2023

За период 10.04.2023 — 16.04.2023 приняты и опубликованы следующие нормативные акты:

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ

  1. В Уголовный кодекс Российской Федерации включена новая статья 2601 «Умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации», которая будет применяться с 12 октября 2023 года.

Перечень особо ценных растений и грибов для целей статьи 2601 УК РФ будет установлен Правительством Российской Федерации.

Дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частями первой — второй указанной статьи будет осуществляться дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности, предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частями третьей — шестой указанной статьи — следователями Следственного комитета Российской Федерации.

(Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 113-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2023).

  1. Расширен перечень лиц, впервые совершивших преступления, подлежащих освобождению от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

К ним отнесены лица, совершившие преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации: 146 («Нарушение авторских и смежных прав»); 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»); 171 («Незаконное предпринимательство»), 172 («Незаконная банковская деятельность»), 178 («Ограничение конкуренции»), 1856 («Неправомерное использование инсайдерской информации»), 193 («Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации»), с квалифицирующими признаками.

(Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений в статью 761 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2023).

  1. Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изложена в новой редакции статья 20.17 «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта» КоАП РФ.

В частности, установлена административная ответственность за самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект Вооруженных Сил Российской Федерации, охраняемый объект, защита которого осуществляется органами государственной охраны, объект топливно-энергетического комплекса, которому присвоена категория опасности, либо на важный государственный объект, сооружение на коммуникациях, к специальному грузу, охрана которых осуществляется войсками национальной гвардии Российской Федерации, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

(Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 117-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2023).

  1. Внесены изменения в ряд федеральных законов, в которых закреплено положение о том, что подтвердить смерть участника специальной военной операции можно будет документом, выдаваемым по форме и в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В случае невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти, на основании указанного документа будут осуществляться выплаты, связанные с гибелью (смертью), наступившей в период участия лица в специальной военной операции или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе и приграничных территориях.

Соответствующие изменения внесены, в том числе, в Федеральные законы от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

(Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 118-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2023).

  1. Внесены изменения в Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Упрощен порядок признания участников специальной военной операции безвестно отсутствующими и объявления их умершими.

В частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими.

Новые положения вступят в силу 15 мая 2023 года и будут применяться к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года.

(Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2023).

  1. Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В целях устранения выявленной Конституционным Судом Российской Федерации неопределенности, статья 4.5 «Давность привлечения к административной ответственности» КоАП РФ дополнена положением, согласно которому срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

Уточнено, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 60 календарных дней со дня совершения правонарушения, а по делу, рассматриваемому судьей, — по истечении 90 календарных дней.

Кроме этого, внесены корреспондирующие изменения в статью 4.8 «Исчисление сроков» КоАП РФ в части введения исключений из общих правил о начале течения сроков, определенных периодом, и окончании течения срока, исчисляемого днями.

(Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2023).

  1. Внесены изменения в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие порядок формирования Реестра воинского учета, а также порядок вручения повесток военного комиссариата в электронной форме.

Установлено, в частности, что повестки военного комиссариата, направленные через Единый портал государственных и муниципальных услуг или заказными письмами, приравниваются к повесткам, полученным лично в руки или от работодателя. Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на портале государственных услуг. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Неявка без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в том числе в виде:

запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами и запрета на их регистрацию;

отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Решение о принятии указанных временных мер будет формироваться в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и направляться гражданину в личный кабинет на портале государственных услуг, а также заинтересованным федеральным органам исполнительной власти.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета также могут осуществляться с использованием портала государственных услуг.

Кроме этого, внесены корреспондирующие изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в части реализации решений о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки граждан в военный комиссариат, в том числе, в Федеральные законы от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

(Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2023).

  1. Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Херсонская область и Запорожская область включены в состав территорий, образующих вторую часовую зону (МСК, московское время, UTC+3).

(Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 130-ФЗ «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2023).

  1. Внесены изменения в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», касающиеся порядка оказания первой помощи.

Дано определение первой помощи как комплекса мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи.

Закреплено, что первая помощь оказывается лицами, обязанными ее оказывать в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами, в том числе сотрудниками органов внутренних дел, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, а также самими пострадавшими (самопомощь) или находящимися вблизи лицами (взаимопомощь) в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Министерством здравоохранения Российской Федерации будут утверждены порядки, в соответствии с которыми оказывается первая помощь, а также будут установлены требования к комплектации аптечек для оказания первой помощи.

Новые положения будут применяться с 1 марта 2024 года.

(Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 135-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.04.2023).

АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Расширен список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта») Уголовного кодекса Российской Федерации.

В данный список включены 12 позиций с наименованиями сильнодействующих веществ.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2023 г. № 581 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.04.2023).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51