02.02.2024 21:04 Пятница

Федеральный закон № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

26 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в развитие которого издан приказ МВД России от 20 сентября 2023 № 689, утверждающий Порядок подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы, в том числе в электронной форме, посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, подаются гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, законным представителем в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет или признанного недееспособным, лично либо их представителями, действующими на основании нотариально удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенности.

Уведомления подаются по формам, установленным в соответствии с положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Подача уведомлений на бумажном носителе осуществляется непосредственно в Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном или районном уровне по месту обращения уведомителя либо в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Уведомления заполняются на русском языке с помощью электронных средств или от руки разборчиво печатными буквами пастой (чернилами) черного, синего или фиолетового цвета, без исправлений, помарок и сокращений. В уведомлениях должны быть заполнены все поля. Одновременно с уведомлениями представляются документы согласно перечню, установленному в соответствии с положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

В случае подачи уведомлений посредством Единого портала документы, предусмотренные Перечнем, прилагаются уведомителем в виде электронных копий. При направлении уведомлений посредством Единого портала используется электронная подпись.

Уведомителю в случае, если уведомление подано на бумажном носителе, возвращается заполненная должностным лицом ГУВМ МВД России или подразделения по вопросам миграции отрывная часть уведомления, которая заверяется его подписью и печатью ГУВМ МВД России или соответствующего территориального органа МВД России.

При поступлении уведомления посредством Единого портала должностное лицо ГУВМ МВД России или подразделения по вопросам миграции направляет уведомителю электронное сообщение о приеме уведомления не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи такого уведомления.

График работы ОВМ МО МВД России «Краснотурьинский»:

11.00-20.00

Контактные телефоны: 8(343 84) 6-62-85; 8(343 84) 6-22-04

График работы ОВМ ОП № 32 МО МВД России «Краснотурьинский»:

09.00-16.45

Контактные телефоны: 8(343 83) 3-44-64; 8(343 83) 3-40-90