Меню
16+

Волчанский городской округ

20.11.2020 11:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, достигшими 80 лет: условия и порядок назначения

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным лицом, достигшим возраста 80 лет.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 руб. ежемесячно, и выплачивается вместе с пенсией нетрудоспособного пенсионера.

Данная выплата может быть установлена студентам и школьникам 14 лет и старше, по согласию родителей (усыновителей, попечителей).

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права.

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает, что периоды ухода засчитываются гражданину в страховой стаж. Также за этот период начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 коэффициента за каждый полный год ухода). Это позволит гражданину сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

 - Заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

 - Заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

- документ, удостоверяющий личность лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина;

При осуществлении ухода несовершеннолетним ребенком:

- разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода для обучающихся, достигших возраста 14 лет, в свободное от учебы время;

- документ, подтверждающий, что лицо, давшее согласие на уход за нетрудоспособным гражданином, обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время, является родителем (усыновителем) или попечителем;

- справку организации, в которой учится ребенок, подтверждающую факт обучения по очной форме.

Образцы заявлений размещены на сайте ПФР в разделе «Главная — Жизненные ситуации — Социальные выплаты — Как оформить компенсационную/ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином» (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4522).

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой рекомендуем подавать заявление на осуществление ухода и заявление о согласии дистанционно — в Личном кабинете на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/stmt/careKv/) в разделе «Социальные выплаты», для этого гражданин должен быть зарегистрирован на портале госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись.

Если необходимость личного посещения все же сохраняется, обратиться по данному вопросу можно в МФЦ по предварительной записи (https://mfc66.ru/cabinet/damask/step1) или в клиентскую службу УПФР (https://es.pfrf.ru/znp/).

Телефон «горячей линии» Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89, 8(343) 286-78-01.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8