Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальный фонд Свердловской области проактивно открыл 12 тысяч лицевых счетов новорожденным

В этом году Социальный фонд в проактивном порядке открыл для новорожденных детей 12 тысяч индивидуальных лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС). Родителям малыша не пришлось самостоятельно обращаться в Фонд с заявлением.

Начиная с середины июля 2020 года процесс оформления лицевого счета на ребенка проходит без подачи заявления. Всего в 2020 году было открыто 36,9 тысяч счетов, в 2021-м и 2022-м – по 46,7 и 43,8 тысяч соответственно. Сведения о счете направляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуги сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка.

Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуги, для получения СНИЛС можно обратиться в любую удобную клиентскую службу Социального фонда или ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения.

Номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, получения иных государственных услуг. Взрослым СНИЛС необходим, например, для трудоустройства на работу и формирования пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1