28.12.2022 23:55 Среда

Сокращён перечень документов, необходимых для направления средств материнского (семейного) капитала на покупку квартиры через жилищно-строительные или жилищно-накопительные кооперативы

Прокуратура города Карпинска разъясняет, что постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2022 №1117 сокращён перечень документов, необходимых для направления средств материнского (семейного) капитала на покупку квартиры через жилищно-строительные или жилищно-накопительные кооперативы.

Так, теперь гражданам, желающим вложить материнский (семейный) капитал в покупку кооперативной квартиры, больше не понадобится предоставлять в Пенсионный фонд России справку о правах кооператива на земельный участок, на котором строится или будет построен дом.

Утвержденные поправки позволят защитить права получателей материнского (семейного) капитала и упростить для них покупку жилья через кооперативы.